Требования к материалам, представляемым для публикации в журнале
«Проблемы машиностроения и автоматизации»
 
Общие требования
 
1. Для публикации в журнале принимаются только открытые актуальные материалы (обзоры, статьи и сообщения), ранее не опубликованные, содержащие новые результаты научных и практических исследований, оформленные в соответствии с действующей системой государственных стандартов и требованиями редакции. При этом автор несет ответственность за возможность публикации представленных материалов в открытой печати с точки зрения разглашения государственной или коммерческой тайны.
2.. Статьи представляются  в редакцию в соответствии с Порядком рассмотрения и рецензирования научных статей, направляемых для публикации в журнале «Проблемы машиностроения и автоматизации».
3. При передаче статьи в редакцию журнала автор передает редакции права на ее публикацию (включая сведения об авторе) в печатной и электронной версиях, а также на воспроизведение ее на сайтах редакции и партнеров и распространение без ограничений через другие организации и компьютерные сети.
4. Материалы для публикации в журнале могут быть представлены на русском или английском языках. Редакция оставляет за собой право производить сокращения и редакционные изменения рукописей.
5. Статьи (обзоры) в журнале публикуются без взимания платы, гонорар авторам не выплачивается. Плата за публикацию статей аспирантов в журнале также не взимается.
6. Рукописи статей, представленные без соблюдения требований по оформлению, редакцией могут не рассматриваться. Поступившие в редакцию для публикации материалы авторам не возвращаются.
7. Основанием для публикации научных статей является положительная рецензия и комплект правильно оформленных документов (размещены на сайте журнала: pma-ntp.ru). Рекомендованные к публикации статьи публикуются в порядке поступления. 
Авторы организаций, подписывающихся на журнал, имеют приоритет в очередности на публикацию.
8. Редакция не предоставляет авторских экземпляров журнала. Если авторы желают гарантированно получить журнал со своей статьей, то им необходимо заранее оформить подписку на номер с публикацией.
9. По согласованию с редакцией допускается приоритетная публикация статей на договорной основе с организациями и соблюдением всех требований журнала.
 
Технические требования по набору
 
10. Формат бумаги А4, поля со всех сторон – по 2 см, ориентация страниц статьи – книжная. Текст статьи представляется в редакторе Microsoft Word (желательно версии 97-2003): набор в одну колонку, шрифт текста - Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал одинарный, выравнивание по левому краю, без использования ручных и автоматических переносов, без колонтитулов и отступов. Не использовать также пробелы для формирования отступов или выравнивания, а также пустые абзацы для отбивки текста от картинок и других элементов.
11. В тексте публикации необходимо избегать редко употребляемых сложных символов и повторений, излишних подробностей, известных положений, громоздких таблиц и формул.
12. Допускается наличие формул, таблиц и рисунков по тексту публикации.
Авторское оформление таблиц игнорируется. Ячейки таблиц, как и основной текст, не должны иметь излишних пробелов. Не оптимизируйте ширину или высоту таблиц, не переносите текст в ячейках, используйте автоматическое выравнивание текста. В крайнем случае, для формирования новой строки в ячейке таблицы следует использовать символ переноса строки (вводится комбинацией клавиш +. То есть сначала нажимается и удерживается  клавиша , затем нажимается и отпускается клавиша , а уже потом – отпускается ).
13. Статья должна содержать лишь самые необходимые формулы. Формулы унифицируются по оформлению. Для набора формул и переменных применять текстовой редактор Word с использованием шрифта Symbol, GrekMathSymbols. При наборе формул в редакторе Microsoft Equation использовать кириллицу только в случае необходимости и учитывать, что полоса набора – 80 мм. Если формула имеет размер более 70 мм, ее необходимо упростить или разбить на несколько строк. В противном случае редакция вправе уменьшить ее масштаб или отклонить материал.
Желательно не использовать многоуровневые индексы, то есть когда верхний или нижний индекс имеет свой собственный верхний или нижний. В любом случае как верхний, так и нижний индекс не могут иметь более одного своего индекса (верхнего или нижнего).
Не использовать редактор Microsoft Equation при расшифровке формул и для набора элементов формул и переменных в основном тексте статьи. При расшифровке формул допускается (в порядке исключения) использовать небольшие фрагменты формул в тексте абзаца, созданные редактором Microsoft Equation. В этом случае такие фрагменты должны быть выделены каким-либо хорошо заметным цветом фона невысокой насыщенности, например, светло-серым, бледно-желтым и т.п.
14. Рисунки располагаются по тексту, а также представляются отдельными файлами в черно-белом варианте в одном из стандартных форматов (tif, eps, jpeg,…, разрешение не ниже 300 dpi). Качество рисунков должно обеспечивать возможность их полиграфического воспроизведения без дополнительной обработки в черно-белом варианте. На рисунках допускаются только необходимые обозначения, пояснения выносятся в подписи к рисункам.
Не разрешается маскировать часть рисунка рисованными элементами и надписями MS Word.
Для маскировки ненужных элементов рисунков, дополнения рисунков и нанесения надписей следует применять графические редакторы с сохранением результатов в файле рисунка.
15. В материале для публикации следует использовать только общепринятые сокращения, названия следует приводить в оригинальном написании. Сокращенные названия необходимо расшифровывать. Размерность приводимых физических величин должна соответствовать Международной системе единиц измерений СИ.
В статье необходимо давать ссылки на таблицы, рисунки и литературные источники.
 
Структура, объем и комплектность статьи
 
16. Схема построения публикации: УДК, название, авторы, аннотация и ключевые слова, текст с рисунками и таблицами, литература, сведения об авторе (ах) на языке статьи; далее в переводе название, авторы, аннотация и ключевые слова, литература, сведения об авторах
(Подробности в Приложении).
17. Библиографический список источников к статье обязателен и должен быть актуальным, приводится в конце публикации. Библиографические описания источников оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила”.
18. Рекомендуемый объем (не более) публикаций для журнала: обзор - 20-24 стр., статья - 10-12 стр., сообщение или информация - 3-5 страниц текста с плотностью 1800-2000 знаков/стр. 
Вместе со статей обязательно представляются следующие электронные файлы отдельных элементов: название с аннотацией и ключевыми словами (на языке статьи и в переводе), рисунки в стандартном формате (не в Word) и сведения об авторах для печати в журнале (фамилия, имя, отчество полностью; ученая степь и звание, должность и официальное название организации на языке статьи и в переводе; служебный телефон и электронный адрес).
19. Рекомендованная к публикации статья вместе с электронным вариантом представляется в редакцию оформленной также в печатном варианте с подписями авторов и необходимыми сопроводительными документами (рецензией и заявлением-офертой).
 
Приложение
 
1. СТРУКТУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАТЕЙ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
 
Схема построения статьи:
 
Блок 1 (русский язык)
 
УДК, слева (курсив)
Название, по центру (прописные, п/ж)
Автор (ы), справа (курсив)
Ученая степень, звание (курсив)
Полное название организации (курсив)
Город, страна (курсив)
Аннотация, слева (курсив)
Ключевые слова (курсив)
Текст статьи (шрифт обычный, кегль 12, выравнивание по левому краю)
Литература (ГОСТ 2008, курсив)
Сведения об авторе (ах): ученая степень и звание, должность, название организации, почтовый адрес организации, рабочий телефон и e-mail (шрифт обычный, кегль 12, выравнивание по левому краю).
Сведения предоставляются полностью без сокращений, включая фамилию, имя и отчество.
 
Блок 2 (английский язык) — информация Блока 1 в той же последовательности:
 
Название, по центру (прописные, п/ж)
Автор (ы), справа (курсив)
Ученая степень, звание (курсив)
Полное (официальное) название организации (курсив)
Город, страна (курсив)
Аннотация, слева (курсив)
Ключевые слова (курсив)
References (литература)
Сведения об авторе (ах)
Сведения об авторе (ах) на английском языке представляются также полностью без сокращений - Ф.И.О., ученая степень и звание, должность, официальное название организации, почтовый адрес, рабочий телефон и e-mail.
 
Англоязычная аннотация
 
Англоязычная аннотация должна быть:
- информативной (не содержать общих слов);
- оригинальной (не быть калькой русскоязычной аннотации);
- содержательной (отражать основное содержание статьи и результаты исследований);
- структурированной (следовать логике описания результатов в статье по схеме: предмет, тема, цель работы; метод или методология проведения работы; область применения результатов; выводы);
- «англоязычной» (написанной качественным английским языком);
- объем от 150 до 250 слов.
 
References
Схема представления пристатейного списка литературы (References) в латинице: 
 
1. В описание статьи необходимо вносить всех авторов, не сокращая их число.
2. Список литературы для зарубежных баз данных приводится полностью отдельным блоком. Если в списке есть ссылки на иностранные публикации, они полностью повторяются в латинице.
3. В References совершенно недопустимо использовать российский ГОСТ Р 7.0.5-2008.
Ни в одном из зарубежных стандартов на библиографические записи не используются разделительные знаки, применяемые в российском ГОСТе («//» и «–»). Название источника и выходные данные отделяются от авторов и заглавия статьи типом шрифта, чаще всего, курсивом, точкой или запятой.
4. В зарубежной БД простая транслитерация заглавия статьи без ее перевода не имеет смысла. Возможны два варианта описания статей:
4.1. Авторы (транслитерация, обычный шрифт), название статьи в транслитерированном варианте (курсив), перевод названия статьи на английский язык в квадратных скобках (обычный шрифт); название источника (транслитерация) и перевод (курсив), выходные данные с обозначениями на английском языке (обычный шрифт).
4.2. Авторы (транслитерация), перевод названия статьи на английский язык, название источника (транслитерация) и перевод на англ. (курсив), выходные данные, указание на язык статьи в скобках.
5. Наиболее значимыми составляющими в библиографических ссылках являются фамилии авторов и названия журналов (название журналов следует приводить в транслитерации и переводе на англ. язык).
6. В описаниях конференций, главное – название конференции на языке оригинала (в транслитерации, если нет ее английского названия), выделенное курсивом. В квадратных скобках дается перевод названия на английский язык. Выходные данные (место проведения конференции, место издания, страницы) должны быть представлены на английском языке.
7. Для монографий следует применять следующую схему описания: авторы (транслитерация, обычный шрифт), название (транслитерация, курсив), перевод названия на англ. язык в квадратных скобках (обычный шрифт), выходные данные: место издания на англ. (Moscow), издательство на англ., если это организация (Moscow ST. Univ.) и транслитерация, если издательство имеет собственное название с указанием на англ. (Nauka Publ.), количество страниц.
 
Примечание:
Автоматизированный перевод названий, аннотаций и резюме с помощью программных систем (онлайн-переводчиков) категорически запрещается!
 
2. СТРУКТУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТАТЕЙ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
 
Статьи на англ. языке оформляются по аналогичной схеме: блок 1- на англ. языке, блок 2 (информация блока 1 в той же последовательности) – на русском языке.
Для статей на английском языке в конце (блок 2) в переводе на русский язык приводятся: название, автор (ы) с краткими сведениями (ученая степень, звание, официальное название организации, город, страна (курсив). Не переводимые на английский язык наименования организаций (фирм) даются в транслитерации.
Аннотация и ключевые слова, сведения об авторе (ах) в переводе на русский.
Для статей на английском языке перевод литературы на русский язык не требуется.
 
 
Требования обновлены 5.02.2014